Работа с флажком при оформлении в Revit

Дублирование данной статьи в видео формате:

Для оформления многослойной конструкции необходимо воспользоваться одним из  специальных семейств флажка. Рассмотрим несколько вариантов:

1.Семейство подготовленное командой bimteam.

Представляет собой семейство типовой аннотации. Настройка графических и информационных элементов данного семейства выполняется для каждого экземпляра.

Выноска_L — параметр, отвечающий на длину выноски от основного обозначения флажка. Используется для флажка вертикальной конструкции (стена). В ином случае можно указать 0.

Выноска_h — параметр, отвечающий на высоту выноски от основного обозначения флажка. Используется для флажка горизонтальной конструкции (перекрытие, крыша). В ином случае можно указать 0.

Полка_L — параметр, отвечающий за длину полки основного обозначения флажка.

ЧислоЛиний_Верх/ЧислоЛиний_Низ — количество строк основного обозначения флажка. Значение “Верх” или “Низ” определяются в зависимости от положения аннотации относительно конструкции на чертеже.

Далее, поставив галочку, необходимо выбрать нужное нам обозначение (стрелка, засечка и т.п.) и его направление (вверх, вниз, вбок).

В параметре Текст выноски прописывается содержание флажка текстом, отделяя каждую отдельную строку через enter.

Аналогично необходимо прописать текстом толщины слоев в параметре Толщина слоя.

Очевидно, что заполнение информации в таком семействе является достаточно рутинным процессом, и при возникновении изменений в составе конструкций необходимо всегда держать в голове, что необходимо откорректировать аннотацию.

При этом плюсом использования данного семейством можно считать возможность гибкой настройки как графики так и содержания. Слои которые не участвуют в моделировании, но которые должны быть указаны в таком флажке легко могут быть отражены и откорректированы при необходимости.

Скачать семейство флажка

2. Семейство BIM2B

Также представляет собой семейство типовой аннотации, а значит никак не связано с составом, структурой и материалами элементов модели. Основная особенность и отличие от предыдущего флажка заключается в том, что это семейство настраивается “по типу”, а точнее для каждого отдельного типа конструкции.

Для работы прежде всего необходимо создать новый тип аннотации, путем копирования существующего, а далее откорректировать графическую и информационную части.

Некоторые элементы графического отображения можно настроить с помощью параметров экземпляра в окне свойств, а не которые с помощью параметров типа, такие как длина полки, количество строк, например. 


Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - 3wLH8OZrKibfrNhEqgHj9Uq2bsMj64eJd8vax3MEG-2egy9-tKzRqpATf842oL4tPu_M9CCaVoXsEUSeJejJ_NzIcqV4AJn7EoSj5IOBMDfsPPBS-TX-JwzVPtqesfWuZai3oMuS2q3MK_wS

Также именно в свойствах типоразмера можно заполнить информацию о составе многослойной конструкции. Для этого добавлены параметры хх_Текст и хх_Толщина для каждой строчки флажка. Также заполнить эти параметры можно через метку аннотации.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - ogL5pzEd6KeI7a2b0b_q3bFl3CokipfiQtLx444gH-adz2ZvFWbCLgNM06Vaq8GtnF9Q_jvKZo7Fx6bvGsK2M1pqlfe3_p9O_dzqYn-a8E-bPrDmrfAS1Tv8yVl_6ANzCQtmWfDNjAZR_zcl

Для того чтобы упростить процесс заполнения содержания флажка разработчиками были созданы скрипты Dymano Флажок v.1.0 и Флажок v.2.0.  

После запуска скрипта в поле хх_Текст копируется значение параметра ADSK_Материал наименование или библиотечное название материала, если этот параметр у материала не заполнен. Также количество строк и длина полки автоматически перестроятся в соответствии с текстом. После запуска скрипта также легко можно откорректировать содержание флажка.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - VYjsYG_9cvDOQW95bx3yYxyMuGvmM4v6g799xldrytuhkmXD9p2cqUmtLlYXq6K9LKRN55H5hMCM2vy2p1lQ06Emox4w6RdgX-tFkFXphuaflGYco9GxJ9JqKi-wlriM6GDh0qPPZtM-GqlD

Скрипт Флажок v.1.0 может использоваться в случаях, когда элемент моделируется с помощью одного многослойного элемента (все слои включены в структуру).

Скрипт Флажок v.2.0 используется в случаях, когда многослойная конструкция замоделирована несколькими элементами.

Подробнее о работе флажков с использованием скриптов можно узнать в статье: флажок многослойной конструкции заполнения c Dynamo

Также в этой статье можно найти ссылку на скачивание указанных выше семейства и скриптов.

3. Семейство Технониколь

Семейство, принципиально отличающееся от двух предыдущих, является маркой по нескольким категориям. Для того, чтобы создать этот флажок необходимо воспользоваться плагином от Технониколь. 

В зависимости от метода моделирования (многослойной или несколькими однослойными конструкциями) можно выбрать один из вариантов флажка — Мульти выноска или Выноска элементов.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - OXStjNM6flSH9eFx14gF6r8irVqcIjNweFg1hAN9FXVDGJhUnUmwKEaN_22Vsqwc4uCtdsmpsCPS2qzs5rt6orhe5jwD5Ie9BH3kJfWEx9H3Mjk-gF080Qy1ykZOMBkBUo05AdbvEVJNv82j

Далее скриптом генерируется семейство марки по нескольким категориями, который вписывает значение выбранного вами параметрами (в диалоговом окне будем представлен выбор из нескольких параметров) в качестве наименования материала, а толщина слоя берется из структуры многослойного элемента. Если у одного из материалов не заполнен вышеупомянутый параметр, всегда есть возможность ввести в метку марки.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - BmG2AGBTslrnpH5jvv7NDpVt-0Gz0vU0d4DVylHg1ZSYuHIKdKdm_boCBp_bSnf7-9mth_zKPOm_iKzNhAV525-2ykV8jgdmjXOud3d4475DYwnhZMTTzpvz1IF9SEoX23nSwWXVHvA6UOLU

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Lpl3QaYUlOTp-cKQuvlPULvjXRaFCcNEc9cQ__SMEh9_Skq5upVUHlD0767d5C-pSr5ji45OGlh4OYO4wWGeAQIegZx94txc7COByxTxmOWm3DlDNZx1A6my6SFSvIF0aE3wiBUUALt0c6ON

Видеоинструкция по работе с флажком от разработчиков: Клин ТЕХНОНИКОЛЬ — выноска многослойных конструкций по ГОСТ (2 типа)

Скачать плагин можно по ссылке: Плагин ТЕХНОНИКОЛЬ для Revit

В конце хотелось бы подытожить анализ трех рассмотренных семейств:

1.Cемейство от bimteam:

    •  Типовая аннотация. 
    • Гибкая, но ручная настройка графики и содержания флажка. 
    • При изменении элементов, на которые указывает, динамически не меняется. 

    2. Семейство от BIM2B:

    • Типовая аннотация. 
    • Гибкая, но ручная настройка, для каждого отдельного типа многослойной конструкции. 
    • Использование скриптов позволяет оптимизировать процесс составления флажка.

    3. Семейство от Технониколь:

    • Марка по нескольким категориям. 
    • Для использования обязательна установка плагина Технониколь
    • Для одной многослойной конструкции используется Мульти выноска
    • Для многослойной конструкции начерченой несколькими элементами используется Выноска элементов
    • Для Мульти выноски предусматривается динамическое изменение содержания при изменении элемента

    

    Оставить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>