Быстрое формирование набора листов в Revit для печати и экспорта в DWG

Как быстро распечатать большое количество листов из Revit или выгрузить комплект рабочей документации в dwg формат? Такая задача окажется несложной, если стандарт организации позволяет нумеровать листы Revit в соответствии с наименованием комплекта. Но как быть, когда номера листов одинаковые (с символами юникода), а диалоговое окно выбора набора листов не позволяет сортировать листы по параметрам? Как узнать, какой именно лист общих данных относится к текущему комплекту?

Если в модели небольшое количество листов, есть возможность поставить всем необходимым листам префикс типа “_” или любой другой символ. В случае, когда листов десятки или даже сотни, такой вариант займет большое количество времени. Оптимальным решением мог бы стать скрипт Dynamo, который ставит префиксы в номера листов для их быстрого поиска. Но данная процедура занимает продолжительное время, так как Revit обрабатывает все возможные изменения в проекте при изменении номеров листов. Пример из практики: на работу скрипта для изменения номеров 250 листов требуется порядка 5 минут. После назначения набора, номера листов следует вернуть в прежний вид, на что потребуется еще около 5 минут. А что если задаться целью решить такую задачу еще быстрее?

Поиски в рунете и даже за его пределами не принесли результатов. Поэтому, пришло в голову поэкспериментировать с RevitAPI и написать скрипт, который бы формировал наборы листов в Revit максимально быстро. Для работы скрипта была задумана следующая идея: выбираем листы, задаем имя набора и в результате запуска получаем требуемый набор листов. Следуя задумке, изучая форумы по Revit API и анализируя доступные макросы, получил следующий результат.

Скрипт работает следующим образом: — задаем организацию браузера такой, чтобы было удобно выделить нужные листы с помощью клавиши Ctrl или Shift; — задаем имя набора листов (если скрипт запускался ранее, необходимо переключить тумблер “Reset”); — в случае успешной работы скрипта будет выведено оповещение о создании набора. — в случае, если имя создаваемого набора уже использовалось, будет создан набор с суффиксом _copy#, где # — порядковый номер копии.

Таким образом, получаем удобный механизм для быстрого создания наборов листов, которые можно отправить на экспорт в dwg или на печать в pdf по технологии, описанной ранее Альбертом Суминым.

Видео-инструкция.

Скрипт доступен по ссылке ниже.

Скрипт Dynamo. Формирование наборов листов в Revit     Скачать

Комментарии (5)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>